政府邮箱: 密码:
WAP门户 | 繁體中文 | English | 无障碍辅助
当前位置:首页 >> 服务 >> 市民服务 >> 学校教育
学校教育
普通高中国家助学金工作流程
来源:市教育局

  事项名称: 普通高中国家助学金工作流程

  办理依据: 《国家助学金管理条例》

  服务对象: 普通高中在校学生

  办理条件: 家庭贫困

  申办材料: 申请表

  办理程序:

  市学生资助管理中心:

  1、各市学生资助管理中心根据上级下拨的资助名额和预算,提出分配建议,经教育局、财政局批准后,在每年7月底之前,将资助的名额和预算下拨到所辖县(市、区)和市属普通高中学校,并提出发放要求。

  2、每年10月25日和次年4月25日前,对所辖学校实际发放人数和金额与下达的指标数和金额进行核对,核对无误后,通过“系统”,审核所辖学校受助名单。

  3、每年3月和6月下旬前,收集全市普通高中国家助学金资助政策落实情况,汇总全市数据,并将全市普通高中国家助学金执行情况及有关报表报送省学生资助管理中心。

  4、监督和检查。开学一个月后检查指导各学校家庭经济困难学生认定情况;学期结束前,组织对本地区普通高中学校落实国家资助政策情况进行全面检查。

  

  县(市、区)学生资助管理中心:

  1、各县(市、区)学生资助管理中心根据上级下拨的资助名额和预算,提出分配建议,经教育局、财政局批准后,在每年7月底之前,将资助的名额和预算下拨到所辖普通高中学校。

  2、每年10月25日和次年4月25日前,对所辖学校实际发放人数和金额与下达的指标数和金额进行核对,核对无误后,通过“系统”,审核所辖学校受助名单。

  3、农村、县镇学校的国家助学金通过“财政惠农补助一卡通”发放,其他学生通过银行卡发放,受助名单经省学生资助管理中心复核后,县(市、区)学生资助管理中心报县(市、区)财政部门,县(市、区)财政部门在11月15日和次年6月15日前将国家助学金拨入学生监护人账号或学生卡号。

  4、每年3月和6月中旬前,收集全县(市、区)普通高中国家助学金政策落实情况,汇总有关数据,并将全县(市、区)普通高中国家助学金执行情况及有关报表报市学生资助管理中心。

  5、监督和检查。开学一个月后检查指导所属学校家庭经济困难学生认定情况;学期结束前,组织对本地区普通高中学校落实国家资助政策情况进行全面检查。

  

  普通高中学校:

  1、向全体学生宣布受助条件、范围、标准和申报程序及要求,所有受助学生都必须从“系统”的“高中贫困生库”中产生。

  2、接受学生申请,在9月30日前受理完毕。

  3、根据公正、公平、公开的原则,对学生提交的普通高中国家助学金申请表,组织由学校领导、班主任和学生代表组成的评审小组进行评审,在10月10日前完成评审。

  4、10月20日前,将评定的名单在校内显著位置进行不少于5个工作日的公示,并拍照留存。

  5、各设区市所属学校的普通高中国家助学金通过银行卡发放,由学校在10月20日前统一为学生办理银行储蓄卡,农村、县镇学校的通过“财政惠农补助一卡通发放”,由县(市、区)财政局拨入学生监护人账号。

  6、公示无异议后,在10月20日和次年4月20日前,将受助名单通过“系统”提交,报市、县(市、区)学生资助管理中心审核,省学生资助管理中心复核。

  7、省学生资助管理中心复核后,学校将上级主管部门审核、复核后的受助学生名单提供给银行,再由银行在11月15日和次年6月15日前拨入学生监护人账号或学生卡号

  8、各普通高中学校将有学生本人和班主任签字的助学金发放原始凭证分年度登记造册,同时将公示的名单现场拍照并保存5年以上备查。

  9、每年3月和6月上旬前,收集有关情况,统计有关数据,并将普通高中国家助学金执行情况报同级教育部门。

  办理时限:

  收费标准: 不收费

  办理机构: 各县(市、区)学生资助管理机构和学校

  办理时间:

  办理地址: 各县(市、区)学生资助管理机构和学校

  联系方式:  各县(市、区)学生资助管理机构和学校

  监督投诉:  各县(市、区)学生资助管理机构和学校

  

【字体: 】 【打印】【收藏】【关闭
吉安市人民政府主办 吉安市政府办公室 吉安市信息化办公室承办 2012 © 版权所有
吉安市信息中心 设计制作&技术支持 备案证编号:赣ICP备11005266号-3
隐私声明 建议IE6.0, 1024*768以上分辨率浏览本网站